SCTODODIA - Ligados em tudo

Escolha a sua região:

Invista no posicionamento digital da sua empresa com o Estúdio SContime!CLIQUE AQUI
Segunda-feira, 23 de maio de 2022

COLUNISTAS

Eduardo Ventura

Copa Sul dos Campeões: LTF confirma dois clubes na sequência da competição

28/03/2022 09h35 | Atualizada em 29/03/2022 17h02 | Por: Eduardo Ventura
Após susto, Água Verde/Sul América avança as quartas de finais da competição. Foto - João Vitor/Sul América

Fim de semana marcou a realização dos jogos da primeira fase da 21ª Copa Sul dos Campeões.

Para os clubes filiados a Liga Tubaronense de Futebol (LTF), dos quatro clubes que iniciaram a competição, dois avançaram, Água Verde/Sul América e Grêmio de Gravatal.

Em Maracajá, o Centro eliminou o Palmeiras de Congonhas ao vencer por 5x3, na ida, vitória do Palmeiras por 2x1, no agregado 6x5 para os Maracajaenses.

O adversário do Centro será o Turvo, jogando no Elizeu Manenti (Turvo), com resultado folgado na ida por 6x2, diante do Rui Barbosa, na partida de volta, nova vitória do Turvo desta vez por 2x1. 

O primeiro encontro será já no sábado, dia 2 de abril, em Maracajá, o jogo da volta em Turvo, no dia 9.

Em Tubarão, na Arena Noroeste, o Água Verde/Sul América tomou um susto ao ser derrotado pelo Botafogo de Imbituba por 3x2, como venceu na ida por 4x1, garantiu a vaga pelo saldo de gols, com um placar agregado de 6x4.

O adversário vem de Nova Veneza, o Metropolitano venceu o Novo Paraíso de Meleiro por 3x1, na ida já havia vencido por 1x0.

O encontro de ida acontecerá em Tubarão, no dia 3 de abril, o jogo da volta entre Metropolitano e Água Verde/Sul América, ocorre no estádio Darci Marini, no dia 10, em Nova Veneza.
 

publicidade

Heróica foi a classificação do Grêmio de Gravatal, que foi até Garopaba enfrentar o Vera Cruz, após empate em 1x1, venceu nas penalidades por 4x3. O classificado foi conhecido através das cobranças de pênaltis, pois na ida havia empatado em 1x1.

O adversário do Grêmio de Gravatal, será o Araranguá, que venceu sem sustos o RB/Palhoça por 3x1, e foi pelo saldo de gols que garantiu a vaga, no agregado 5x4.

A primeira partida entre Grêmio de Gravatal e Araranguá, será no sábado, dia 2, em Gravatal, com a partida da volta marcada para o dia 10, em Araranguá.

O quarto representante da Liga Tubaronense de Futebol, o Itapuã, foi a Siderópolis, e foi novamente goleado pelo Ajax, desta vez por 5x0, na ida o clube da cidade azul levou 6x1 dos visitantes.

O adversário do Ajax, será o 7 de setembro de Braço do Norte, que eliminou o Flor da Serra, vencendo novamente pelo placar de 1x0, em partida disputada em Braço do Norte.

A partida de ida esta marcada para o estádio Mozart Vieira, em Siderópolis, no dia 10, já a partida de volta no Lauro Koch, em Braço do Norte, será realizada, dia 9.

Os jogos de ida e volta serão realizados no horário das 15h, na quinta-feira, a Liga Atlética da Região Mineira (LARM), organizadora da competição deste ano, irá publicar em seu site a escala de arbitragem dos jogos de ida das quartas de finais.

OUÇA NOSSAS RÁDIOS

SCTODODIA - Ligados em tudo Grupo Catarinense de Rádios
Alfredo Del Priori, 430 Centro | Criciúma - SC | CEP: 88801630
48 3045.5144
SCTODODIA - Ligados em tudo © Todos os direitos reservados.
Demand Tecnologia

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com estas condições.