Sábado, 25 de maio de 2024
Esportes

Brasil na Liga das Nações de Vôlei 2024

Confira quando acontece os jogos e saiba quais são as jogadoras que representam o Brasil nesta temporada da Liga das Nações de Vôlei

Rio de Janeiro - RJ, 15/05/2024 06h50 | Por: Kelle Maciel | Fonte: FIVB
Foto: reprodução/SC Todo Dia

Abrindo a temporada internacional, o Brasil venceu o Canadá pela Liga das Nações por 3 sets a 1 (26/24; 23/25; 25/23; 25/12) no Maracanãzinho, no Rio de Janeiro. A partida foi marcada por momentos de tensão e altos e baixos, mas a seleção feminina conseguiu se destacar e garantir a vitória. Confira o cronograma completo: 

Programação

Primeira fase:

14 de maio

  • Bulgária x Países Baixos - 11h - Antalya, Turquia
  • Itália x Polônia - 14h - Antalya, Turquia
  • República Popular da China x Coreia do Sul - 17h30 - Rio de Janeiro, Brasil
  • Brasil x Canadá - 21h - Rio de Janeiro, Brasil (sportv2)

15 de maio

  • França x Alemanha - 11h - Antalya, Turquia
  • Japão x Turquia - 14h - Antalya, Turquia
  • Estados Unidos x Tailândia - 17h - Rio de Janeiro, Brasil
  • Sérvia x República Dominicana - 21h - Rio de Janeiro, Brasil

16 de maio

  • Alemanha x Itália - 8h - Antalya, Turquia
  • Bulgária x Japão - 11h - Antalya, Turquia
  • Países Baixos x Turquia - 14h - Antalya, Turquia
  • Brasil x Coreia do Sul - 14h - Rio de Janeiro, Brasil (sportv2)
  • República Popular da China x Estados Unidos - 17h30 - Rio de Janeiro, Brasil
  • República Dominicana x Canadá - 21h - Rio de Janeiro, Brasil

17 de maio

  • Japão x Alemanha - 8h - Antalya, Turquia
  • França x Polônia - 11h - Antalya, Turquia
  • Itália x Bulgária - 14h - Antalya, Turquia
  • Sérvia x Tailândia - 14h - Rio de Janeiro, Brasil
  • República Popular da China x Canadá - 17h30 - Rio de Janeiro, Brasil
  • Brasil x Estados Unidos - 21h - Rio de Janeiro, Brasil (sportv2)

18 de maio

  • Polônia x Países Baixos - 8h - Antalya, Turquia
  • FRança x Bulgária - 11h - Antalya, Turquia
  • Itália x Turquia - 14h - Antalya, Turquia
  • Sérvia x República Popular da China - 14h - Rio de Janeiro, Brasil
  • Coreia do Sul x República Dominicana - 17h30 - Rio de Janeiro, Brasil
  • Tailândia x Canadá - 21h - Rio de Janeiro, Brasil

19 de maio

  • Alemanha x Países Baixos - 8h - Antalya, Turquia
  • Brasil x Sérvia - 10h - Rio de Janeiro, Brasil (Globo e sportv2)
  • Polônia x Japão - 11h - Antalya, Turquia
  • França x Turquia - 14h - Antalya, Turquia
  • República Dominicana x Estados Unidos - 14h - Rio de Janeiro, Brasil
  • Tailândia x Coreia do Sul - 17h - Rio de Janeiro, Brasil

Segunda fase:

28 de maio

  • Tailândia x República Dominicana - 5h - Macao, China
  • Brasil x Japão - 8h30 - Macao, China
  • Polônia x Sérvia - 18h - Arligton, Estados Unidos
  • Canadá x Estados Unidos - 21h30 - Arligton, Estados Unidos

29 de maio

  • Itália x França - 5h - Macao, China
  • Países Baixos x República Popular da China - 8h30 - Macao, China
  • República da Coreia x Bulgária - 13h - Arligton, Estados Unidos
  • Alemanha x Turquia - 16h30 - Arligton, Estados Unidos

30 de maio

  • República Dominicana x Itália - 1h30 - Macao, China
  • França x Japão - 5h - Macao, China
  • Brasil x Países Baixos - 8h30 - Macao, China
  • República da Coreia x Polônia - 14h30 - Arlington, Estados Unidos
  • Canadá x Alemanha - 18h - Arligton, Estados Unidos
  • Sérvia x Turquia - 21h30 - Arligton, Estados Unidos

31 de maio

  • França x Tailândia - 01:30 - Macao, China
  • Países Baixos x República Dominicana - 5:00 - Macao, China
  • Japão x República Popular da China - 8:30 - Macao, China
  • Alemanha x Polônia - 15:00 - Arlington, Estados Unidos
  • Sérvia x Canadá - 18:30 - Arligton, Estados Unidos
  • Bulgária x Estados Unidos - 22:00 - Arligton, Estados Unidos

1 de junho

  • Brasil x Itália - 01h30 - Macao, China
  • República Dominicana x Japão - 5:00 - Macao, China
  • Tailândia x República Popular da China - 8:30 - Macao, China
  • República da Coreia x Turquia - 15:00 - Arlington, Estados Unidos
  • Polônia x Estados Unidos - 18:30 - Arligton, Estados Unidos
  • Sérvia x Bulgária - 22:00 - Arligton, Estados Unidos

2 de junho

  • França x Países Baixos - 01:30 - Macao, China
  • Brasil x Tailândia - 5:00 - Macao, China
  • Itália x República Popular da China - 8:30 - Macao, China
  • República da Coreia x Canadá - 13:30 - Arlington, Estados Unidos
  • Estados Unidos x Turquia - 17:00 - Arligton, Estados Unidos
  • Bulgária x Alemanha - 20:30 - Arligton, Estados Unidos

Terceira fase:

11 de junho

  • Estados Unidos x França - 3:30 - Fukuoka, Japão
  • Alemanha x República Dominincana - 6:00 - Hong Kong, China
  • Itália x Canadá - 7:20 - Fukuoka, Japão
  • Bulgária x República Popular da China - 9:30 - Hong Kong, China

12 de junho

  • Países Baixos x Sérvia - 3:30 - Fukuoka, Japão
  • Turquia x Tailândia - 6:00 - Hong Kong, China
  • República da Coreia x Japão - 7:20 - Fukuoka, Japão
  • Brasil x Polônia - 9:30 - Hong Kong, China

13 de junho

  • Países Baixos x Estados Unidos - 00h - Fukuoka, Japão
  • Bulgária x Tailândia - 2h30 - Hong Kong, China
  • França x República da Coreia - 3h30 - Fukuoka, Japão
  • Alemanha x Brasil - 6h - Hong Kong, China
  • Japão x Canadá - 7h20 - Fukuoka, Japão
  • República Dominicana x Turquia - 9h30 - Hong Kong, China

14 de junho

  • Sérvia x França - 00h - Fukuoka, Japão
  • Brasil x Bulgária - 2h30 - Hong Kong, China
  • Canadá x Países Baixos - 3h30 - Fukuoka, Japão
  • República Dominicana x Polônia - 6h - Hong Kong, China
  • Itália x República da Coreia - 7h30 - Fukuoka, Japão
  • República Popular da China x Alemanha- 9h30 - Hong Kong, China

15 de junho

  • Canadá x França - 00h - Fukuoka, Japão
  • República Dominicana x Bulgária - 2h30 - Hong Kong, China
  • Itália x Estados Unidos - 3h30 - Fukuoka, Japão
  • Polônia x Tailândia - 6h - Hong Kong, China
  • Japão x Sérvia- 7h20 - Fukuoka, Japão
  • República Popular da China x Turquia - 9h30 - Hong Kong, China
  • Países Baixos x República da Coreia - 23h30 - Fukuoka, Japão

16 de junho

  • Alemanha x Tailândia - 2h30 - Hong Kong, China
  • Sérvia x Itália - 3h - Fukuoka, Japão
  • Turquia x Brasil - 6h - Hong Kong, China
  • Japão x Estados Unidos - 6h45 - Fukuoka, Japão
  • República Popular da China x Polônia - 9h30 - Hong Kong, China

Eliminatória:
Quartas de final: 20 e 21 de junho - 7h e 10h30
Semifinais: 22 de junho - 7h e 10h30
Disputa pelo 3º lugar e Final: 23 de junho - 7h e 10h30

publicidade

Escalação brasileira:

3 - Macris – Levantadora
9 - Roberta – Levantadora
16 - Kisy – Oposto
12 - Ana Cristina – Ponteira
10 - Gabi (C) – Ponteira
17 - JúIia Bergmann – Ponteira
5 - Pri Daroit – Ponteira
7 - Rosamaria – Ponteira
15 - CaroI – CentraI
2- Diana – CentraI
8 - JúIia Kudiess – CentraI
26 - Luzia – CentraI
14 - Natinha – Líbero
1 - Nyeme – Líbero
24 - Lorenne – Oposta
19 - Tainara – Oposta
28 - HeIena – Ponteira
6 - Thaísa – CentraI

Escalação canadense:

13 - Brie O'Reilly (Brie King) - levantadora
10 - Courtney Baker - Levantadora
19 - Emily Maglio - Central
6 - Jazmine White - Central
8 - Alicia Ogoms - Central
7 - Layne Van Buskirk - Central
9 - Alexa Gray (C) - Ponteira
14 - Hilary Johnson - Ponteira
11 - Andrea Mitrovic - Ponteira
4 - Vicky Savard - Ponteira
3 - Kiera Van Ryk - Oposta
15 - Shainah Joseph - Oposta
5 - Julia Murmann - Líbero
17 - Kacey Jost - Líbero
1 - Katerina Georgiadis - Líbero
26 - Quinn Pelland - Levantadora

Leia mais

SCTODODIA - Ligados em tudo Grupo Catarinense de Rádios
Alfredo Del Priori, 430 Centro | Criciúma - SC | CEP: 88801630
(48) 3045-5144
SCTODODIA - Ligados em tudo © Todos os direitos reservados.
Demand Tecnologia

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com estas condições.