Sábado, 25 de maio de 2024

COLUNISTAS

Paulo Monteiro

Confira os filmes indicados ao Oscar 2024

23/01/2024 11h27 | Por: Paulo Monteiro
Foto: Reprodução / Warner

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou na manhã desta terça-feira (23) os indicados à 96º edição do Oscar, considerada a maior premiação do cinema do mundo. Jack Quaid (The Boys) e Zazie Beetz (Atlanta) apresentaram os filmes que concorrerão à premiação, que está marcada para acontecer. 

Oppenheimer, de Christopher Nolan, liderou as indicações da premiação, com 13 nomeações ao todo. Confira os indicados ao Oscar de 2024:

Melhor Filme 

  • American Fiction
  • Anatomia de Uma Queda
  • Barbie 
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas 
  • Pobres Criaturas 
  • Zona de Interesse 

Melhor Ator 

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Paul Giamatti (Os Rejeitados)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Melhor Atriz 

  • Annette Bening (NYAD)
  • Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
  • Sandra Hüller (Anatomia de Uma Queda) 
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Emma Stone (Pobres Criaturas) 

Melhor Direção 

  • Anatomia de Uma Queda (Justine Triet)
  • Assassinos da Lua das Flores (Martin Scorsese) 
  • Oppenheimer (Christopher Nolan)
  • Pobres Criaturas (Yorgos Lanthimos)
  • Zona de Interesse (Jonathan Glazer)

Melhor Ator Coadjuvante 

  • Sterling K. Brown (American Fiction) 
  • Robert De Niro (Assassinos da Lua das Flores) 
  • Robert Downey Jr (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas) 
  • Melhor Atriz Coadjuvante 
  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
  • America Ferrera (Barbie)
  • Jodie Foster (Nyad) 

Melhor Roteiro Adaptado 

  • American Fiction 
  • Barbie 
  • Oppenheimer 
  • Pobres Criaturas 
  • Zona de Interesse 

Melhor Roteiro Original 

  • Anatomia de Uma Queda 
  • Os Rejeitados 
  • Maestro 
  • Segredos de Um Escândalo 
  • Vidas Passadas 

Melhor Filme Internacional 

  • IO Capitano (Itália) 
  • Perfect Days (Japão)
  • Sociedade da Neve (Espanha) 
  • The Teachers’ Lounge (Germany) 
  • Zona de Interesse (Reino Unido)

Melhor Animação

  • O Garoto e a Garça (Hayao Miyazaki e Toshio Suzuki)
  • Elementos (Peter Sohn e Denise Ream)
  • Nimona (Nick Bruno, Troy Guane, Karen Ryan e Julie Zackary)
  • Meu Amigo Robô (Paul Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé e Sandra Tapia Díaz)
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phill Lord, Christopher Miller e Amy Pascal)

Melhor Figurino 

  • Barbie 
  • Assassinos da Lua das Flores 
  • Napoleão
  • Oppenheimer 
  • Pobres Criaturas
  • Melhor Maquiagem e Figurino 
  • Golda 
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Sociedade da Neve

Melhor Curta-Metragem Live-Action 

  • The After 
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue 
  • The Wonderful Story of Henry Sugar 
  • Melhor Curta-Metragem animado 
  • Letter to a Pig 
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderm 
  • War is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

Melhor Canção Original 

  • The Fire Inside, de Flamin Hot (Diane Warren)
  • I’m Just Ken, de Barbie (Mark Ronson e Andrew Watt) 
  • It Never Went Away, de American Symphony (Jon Batiste e Dan Wilson)
  • Wahzhazhe (A Song For My People), de Assassinos da Lua das Flores (Scott George)
  • What Was I Made For, de Barbie (Billie Eilish e Finneas O’Connel)

Melhor Trilha Sonora 

  • American Fiction
  • Indiana Jones e o Chamado do Destino 
  • Assassinos da Lua das Flores 
  • Oppenheimer 
  • Pobres Criaturas 

Melhor Documentário 

  • Bobi Wine: The People’s President 
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters 
  • To Kill a Tiger 
  • 20 Days in Mariupol 
  • Melhor Curta Documental
  • The ABCs of Book Banning 
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between 
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai & Wai Po 

Melhor Design de Produção

  • Barbie 
  • Assassinos da Lua das Flores 
  • Napoleão 
  • Pobres Criaturas
  • Oppenheimer 

Melhor Edição 

  • Anatomia de Uma Queda 
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer 
  • Pobres Criaturas 

Melhor Som 

  • A Resistência
  • Maestro
  • Missão Impossível - Acerto de Contas Parte 1 
  • Oppenheimer 
  • Zona de Interesse 

Melhores Efeitos Visuais 

  • A Resistência 
  • Godzilla Minus One 
  • Guardiões da Galáxia Volume 3 
  • Missão Impossível - Acerto de Contas Parte 1 
  • Napoleão 

Melhor Fotografia 

  • El Conde 
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro 
  • Oppenheimer 
  • Pobres Criaturas 

Paulo Monteiro

Cinema em Cena

Paulo Monteiro é repórter da Rádio Cidade em Dia, de Criciúma, jornalista profissional e um apaixonado pelo mundo do cinema e cultura pop. Com passagens por veículos de imprensa de Criciúma, já escreveu sobre a sétima arte também para o Cinetoscópio e CineVitor.

Opiniões do colunista não representam necessariamente o portal SCTODODIA.com.br

VER COLUNAS
SCTODODIA - Ligados em tudo Grupo Catarinense de Rádios
Alfredo Del Priori, 430 Centro | Criciúma - SC | CEP: 88801630
(48) 3045-5144
SCTODODIA - Ligados em tudo © Todos os direitos reservados.
Demand Tecnologia

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com estas condições.